«Саратовскому НПЗ» исполняется 80 лет

25 Апрель 2014

27 апреля исполняется 80 лет одному из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России - ОАО «Саратовский НПЗ». В этот день 1934 года был осуществлен пуск первой крекинг-установки предприятия, началась переработка мазута. Появление нового завода дало мощный толчок развитию промышленности всего Саратовского края, а также развитию сельского хозяйства - в колхозах в то время начала появляться техника, которую надо было снабжать горючим.

На следующий год после пуска завод освоил переработку высокосернистой и высокопарафинистой ишимбаевской нефти. В 1940 году на предприятии вступили в строй установка атмосферно-трубчатого крекинга, газофракционная установка для выработки газов - пропана, бутана, метана, введена в работу установка для получения масла автола, стали производится толуол и изооктан. К началу войны завод вышел на расчетную мощность - 3,5 млн тонн мазута в год.

В 1942–1943 годах в результате ожесточенных бомбардировок фашистской авиацией завод был разрушен на 80%. Однако за 6 месяцев предприятие было восстановлено буквально из руин, и «Саратовский НПЗ» продолжил поставку топлива на фронт. За трудовой подвиг в годы войны коллектив завода награжден Орденом Отечественной войны I степени, предприятию передано на вечное хранение Знамя Государственного Комитета Обороны СССР.

В 1950-1990-х годах на заводе велось широкомасштабное строительство новых установок: риформинга бензина, гидроочистки дизельного топлива, установки по производству элементарной серы, битумной установки, установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6, очистных сооружений.

В 2013 году Саратовский НПЗ вошел в состав НК «Роснефть». В этом же году на заводе введен в эксплуатацию комплекс изомеризации, что позволило выпускать топливо класса «Евро-5» (класс 5 Технического регламента) с использованием собственных компонентов. Также реализован ряд других крупных проектов: реконструкция комплекса гидроочистки дизельного топлива и установки производства элементарной серы, увеличение производительности установки ЭЛОУ-АВТ-6 по переработке нефти до 7 млн тонн в год, реконструкция секции висбрекинга с целью увеличения производительности до 1 млн т

В настоящее время мощности Саратовского НПЗ по переработке составляют 7 млн т нефти в год. Все выпускаемые заводом моторные топлива соответствуют высшему экологическому стандарту «Евро-5». В производственной программе также мазут, битумы, вакуумный газойль и техническая сера.

Продукция переработки поступает потребителям в России и экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья, завод входит в число крупнейших экспортеров Саратовской области. Продукция ОАО «Саратовский НПЗ» входит в список «100 лучших товаров России». В 2013 году бензин «Премиум Евро-95» признан лауреатом конкурса, а бензин марки «Pulsar-95» отмечен званием дипломанта. Также эти марки бензина удостоены почетного статуса «Новинка года».

В планах модернизации предприятия - реализация проектов по дальнейшему увеличению мощности завода, повышению уровня экологической безопасности, эффективности переработки нефти, сокращению энергопотребления.

Сегодня ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» является одним из флагманов промышленности Саратовской области и одним из крупнейших налогоплательщиков в областной бюджет.

25 апреля 2014 г.