«День «Роснефти» прошел в Дальневосточном федеральном университете

21 Ноябрь 2014

ОАО «НК «Роснефть» в рамках взаимодействия с высшими учебными заведениями страны провела ставший традиционным «День «Роснефти» в Дальневосточном федеральном университете.

На протяжении нескольких лет вуз и нефтяная компания являются партнерами в области подготовки квалифицированных кадров по специальностям, востребованных в нефтегазовой отрасли. Данное взаимодействие началось вскоре после решения «Роснефти» о строительстве в Приморском крае мощного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса, проект которого реализуется Восточной нефтехимической компанией (ВНХК). С 2011 года ВНХК инициирует открытие новых направлений подготовки в ДВФУ и оказывает содействие в развитии материально-технической базы.

За время сотрудничества в университете была создана базовая кафедра «Роснефти», внедрена система корпоративных стипендий и грантов, а студентам предоставлена возможность проходить практику на действующих предприятиях нефтяной компании.

В рамках мероприятия были вручены сертификаты на получение корпоративных стипендий и грантов 30 студентам и 11 преподавателям ДВФУ. Помимо этого учащиеся вуза познакомились с дочерними обществами «Роснефти», ведущими свою деятельность на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Всего же в «Дне «Роснефти» приняли участие 12 дочерних обществ Компании по основным направлениям деятельности: разведка, добыча, переработка, сбыт и сервис.

В планах «Роснефти» - активное развитие партнерства с Дальневосточным федеральным университетом. Среди новых направлений сотрудничества – подготовка кадров для Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, шельфовых проектов на Дальнем Востоке, а также развитие научной и исследовательской деятельности. Это связано с необходимостью наращивания кадрового потенциала как для перспективных проектов ОАО «НК «Роснефть», так и для отечественной нефтегазовой отрасли в целом.

21 ноября 2014 г.