Игорь Сечин вручил награду лауреату премии «Глобальная энергия»

17 Июнь 2016

Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть», ответственный секретарь комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности Игорь Сечин в рамках XX Петербургского международного экономического форума по поручению Президента РФ Владимира Путина вручил награду лауреату международной энергетической премии «Глобальная энергия».

Лауреатом премии в 2016 году стал академик РАН, научный руководитель Института катализа им. Г.К.Борескова СО РАН Валентин Пармон за прорывную разработку новых катализаторов в области нефтепереработки и возобновляемых источников энергии.

В настоящее время на многих заводах Российской Федерации, в том числе ПАО «НК «Роснефть», производятся компоненты моторных топлив, полученные на катализаторах риформинга, разработанных Валентином Пармоном совместно с Институтом катализа имени Г.К.Борескова. Исследования ученого в области разработок катализаторов процесса риформинга продолжаются совместно с Ангарским заводом катализаторов и органического синтеза (входит в структуру «Роснефти»).

В своем выступлении Игорь Сечин отметил: «В солнечных каталитических реакторах, разработанных академиком Валентином Николаевичем Пармоном эффективность преобразования солнечной энергии в химическое топливо достигает 43%. До сих пор этот показатель никем в мире не превзойден. Государств, владеющих полным комплексом технологий производства катализаторов в мире меньше, чем производителей ядерного оружия. Я рад, что, благодаря таким ученым, как Валентин Николаевич Пармон, Россия – в их числе».

Международная премия «Глобальная энергия» вручается с 2003 года в России за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в сфере энергетики. За это время ее получили известные российские ученые, такие как лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, академики Геннадий Месяц, Олег Фаворский, Филипп Рутберг. Лауреатами премии также становились ученые из США, Германии, Японии, Канады, Великобритании и Исландии.

В прошлом году обладателями премии стали профессор Джаянт Балига - за разработку и коммерциализацию биполярного транзистора с изолированным затвором,  и лауреат Нобелевской премии по физике Сюдзи Накамура - за изобретение, коммерциализацию и развитие энергоэффективного белого светодиодного освещения.

17 июня 2016 г.

Ключевые слова: Петербургский международный экономический форум