«Самаранефтегаз» за 9 месяцев увеличил добычу нефти на 3,4%

24 Октябрь 2016

АО «Самаранефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», по итогам работы за 9 месяцев 2016 года увеличило добычу нефти до 9,9 млн тонн, что на 3,4% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Рост нефтедобычи был обеспечен за счет внедрения передовых технологий, реализации комплекса геолого-технических мероприятий,  а также строительства 92 новых скважин. При этом 30 скважин на 18 месторождениях запущены с применением технологии гидроразрыва пласта. Проходка в бурении составила 230 тыс. метров горных пород, что на 31 тыс. м. больше плановых показателей.

За прошедший период на предприятии проведено более 370 геолого-технических мероприятий, обеспечивших дополнительную добычу почти 0,9 млн тонн нефти.

В текущем году АО «Самаранефтегаз» продолжило реализацию программы повышения эффективности использования попутного нефтяного газа (ПНГ). Введены в эксплуатацию ГКС «Козловская» и ГКС «Сологаевская», а также завершено строительство ГКС «Яблоневская», на которой в настоящее время идут пуско-наладочные работы.

В рамках программы геолого-разведочных работ и воспроизводства минерально-сырьевой базы на Кареловском, Пичерском, Селитьбенско-Раковском, Радаевском, Южно-Уваровском, Лещёвском месторождениях с начала года проведены сейсморазведочные работы 3D на площади 616 км2.

За 9 месяцев текущего года в результате успешно проведенных геологоразведочных работ  прирост извлекаемых запасов нефти по категории АВ1С1 составил 2,4 млн тонн.

Также «Самаранефтегаз» получил право пользования недрами Ключевского, Максимовского, Ново-Крутяковского и Южно-Бутковского участков с целью их геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. Победа «Самаранефтегаза» в аукционах на этих участках позволит продолжить расширение ресурсной базы и вовлечение запасов в разработку.

АО «Самаранефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», осуществляет свою производственную деятельность на 164 лицензионных участках, которые расположены в Самарской и Оренбургской областях. За последние три года предприятие приобрело 11 новых лицензионных участков на территории Самарской области.

В 2016 году «Самаранефтегаз» отметило 80-летний юбилей. С 1936 по 2015 годы накопленная добыча предприятия составила более 1,2 млрд т нефти.

24 октября 2016 г.