На Восточно-Уренгойском лицензионном участке установлено новое крупнотоннажное оборудование

23 Январь 2017

В рамках полномасштабного освоения Восточно-Уренгойского лицензионного участка, разведку и разработку на котором ведет АО «Роспан Интернешнл», на строительной площадке предприятия установлено крупнотоннажное оборудование: колонны деэтанизации и стабилизации конденсата. Данное оборудование будет использовано в процессе получения стабильного газового конденсата и пропан-бутана технического.

Длина колонн – от 36 до 38 метров, что более чем в два раза превышает стандартные габаритные размеры. Их масса составляет от 56 до 125 тонн. Все оборудование изготовлено на российских предприятиях по индивидуальным техническим проектам, учитывающим особенности сырья и процессы его переработки.

Крупногабаритный груз был доставлен на Восточно-Уренгойский лицензионный участок в несколько этапов. Из города Тамбов до станции Еваяха (ЯНАО) колонны транспортировались по железной дороге, а затем перегружены на 32-остную самодвижущуюся площадку, которая способна перевозить сверхтяжёлые грузы нестандартных размеров.

В 2017 году запланирован завоз еще четырех линий оборудования.

В 2016 году «Роспан Интернешнл» приступил к строительству нового комплекса по подготовке и переработке газа и конденсата на Восточно-Уренгойском лицензионном участке. Проектная мощность объекта по объёму подготовки природного газа составит 16,7 млрд м3 осушенного газа, до 5 млн тонн стабильного газового конденсата, а также свыше 1,2 млн тонн пропан - бутановой фракции в год.

С запуском новых сооружений объем добычи газа на «Роспане» превысит 19 млрд м3. Кроме этого, увеличится производство газового конденсата до более 5 млн тонн, а также сжиженных углеводородных газов (СПБТ) до более 1,2 млн тонн.

АО «Роспан Интернешнл» - один из ключевых газовых активов НК «Роснефть». В настоящее время предприятие обладает правом на разведку и разработку трех месторождений. Суммарные запасы углеводородов составляют около 1 трлн м3 природного газа, 150 млн тонн газового конденсата и 46 млн тонн нефти.

В ближайшее время предприятие станет центром роста добычи природного газа Компании в ЯНАО. Это соответствует стратегии по развитию газового бизнеса ПАО «НК «Роснефть», согласно которой Компания к 2020 году планирует выйти в лидеры среди независимых производителей газа с годовой добычей 100 млрд м3. При этом ресурсный потенциал Компании позволяет обеспечить дальнейшее наращивание добычи.

23 января 2017 г.