15-й Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 будет работать на топливе «Роснефти»

20 Июль 2021

«Роснефть» - официальный топливный партнер 15-го Международного авиационно-космического салона МАКС-2021.

Авиасалон стартовал 20 июля в городе Жуковский Московской области. Он продлится до 25 июля.

Компания «Роснефть Аэро», оператор топливозаправочного бизнеса НК «Роснефть», традиционно выступает официальным поставщиком авиационного топлива МАКС-2021.

Компания «Роснефть» занимает лидирующие позиции по поставкам авиатоплива в России. Компания является ответственным и надежным поставщиком авиатоплива. «Роснефть» - основной поставщик в аэропорту Шереметьево с объемом поставок 40%.

«Роснефть Аэро» выступает поставщиком авиационного топлива авиасалона МАКС уже второй раз, подтверждая высокие стандарты в области безопасности полетов и контроля качества топлива.

В программе МАКСа - более 130 летных часов - зрелищных и захватывающих полетов российских и международных пилотажных групп.

На авиасалоне МАКС «Роснефть Аэро» представит современные топливозаправщики, которые соответствуют российским и международным стандартам, а также нормативным документам IATA. Новая техника с автоматической системой учета позволяет регистрировать объем, массу, температуру и плотность отпускаемого топлива, формировать отчеты и отправлять их на печать. Это сокращает время оформления первичной документации при заправке воздушного судна на 60 %. Система повышает точность измерения массы при отгрузке топлива в воздушные судна, а также исключает человеческий фактор.

«Роснефть» внедряет цифровую платформу для повышения эффективности и оперативности процесса заправки воздушных судов - от сформированного в авиакомпании расписания полетов до передачи данных о заправке клиентам.

Переход к данной целевой модели позволяет автоматизировать более 90% операций при заправке воздушных судов (ВС), исключить риски, связанные с образованием излишков/недостач нефтепродуктов, человеческим фактором при передаче данных в учетные системы, а также сократить время предоставления клиенту документов для оплаты до 5 минут с момента завершения заправки.

В настоящее время Компания использует более 200 единиц специальной техники.  В рамках программы обновления парка компании в этом году планируется поставка ещё 13 цифровых аэродромных автотопливозаправщиков.

С начала своей операционной деятельности в 2008 году «Роснефть Аэро» реализовала более 20 млн тонн авиатоплива. Общее количество постоянных клиентов «Роснефть Аэро» насчитывает более 100 авиакомпаний. Предприятие производит заправку «в крыло» в более 40 российских и зарубежных аэропортах. Компания оказывает полный комплекс услуг по поставке авиационного керосина и организации заправки воздушных судов в аэропортах России, СНГ, а также за рубежом. Подтверждая репутацию одного из наиболее технологичных участников рынка, «Роснефть Аэро» внедрила информационную систему лабораторного контроля качества (ЛИМС). Новая система позволила автоматизировать внутренние бизнес-процессы лабораторий и интегрировать данные о качестве авиакеросина в единое информационное пространство, повысив надежность их хранения и оперативность доступа.

20 июля 2021 г.