«Роснефть» создала робота для автоматического выполнения программных рутинных операций

10 Август 2021

Специалисты Тюменского нефтяного научного центра (научно-проектный институт «Роснефти») разработали программу, которая автоматизирует рутинные операции пользователя персонального компьютера. Программный робот EVA строит типовые карты, таблицы и графики, формирует отчёты из различных программ и систем, а также работает с многочисленными файлами и папками.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Принцип работы EVA основан на повторении простейших действий пользователя ПК (нажатие кнопки мыши, ввод с клавиатуры, перенос текста, поиск данных). Эти действия записываются в виде команд и объединяются в скрипты – последовательности операций для автоматического выполнения задач. Их можно воспроизводить с помощью EVA.

Например, при внесении новых данных в существующие таблицы или карты пользователь по несколько раз выполняет один и тот же набор действий. Обновление информации вручную отнимает много времени и снижает точность выполнения работ. EVA обновляет данные автоматически и без ошибок.

Геологи могут использовать EVA для интерпретации исследований, специалисты по разработке месторождений - для автоматической адаптации моделей месторождений, системные администраторы – для установки программного обеспечения. Виртуальный помощник может быть полезен в любой деятельности.

Программный робот выполняет работу значительно быстрее человека, не допускает ошибок и освобождает сотрудников от монотонной механической работы. Специалист может сфокусироваться на решении интеллектуальных задач, поиске идей и экспертно-аналитической деятельности.

EVA активно внедряется в Тюменском нефтяном научном центре, на текущий момент введено в эксплуатацию девять скриптов, которые в сумме дали экономию более 150 рабочих дней в год. В перспективе роботизированные системы автоматизации будут выполнять все рутинные процессы, а специалисты Института займутся поиском идей и постановкой задач с контролем выполнения.

ООО «Тюменский нефтяной научный центр» (ТННЦ) - один из крупнейших региональных центров в области геологии и разработки нефтяных, газоконденсатных и газовых месторождений. Основными направлениями деятельности центра являются исследования керна и пластовых флюидов, обработка и интерпретация данных сейсморазведки, петрофизическое и геологическое моделирование, управление запасами, проектирование и мониторинг разработки месторождений, сопровождение бурения скважин, выполнение инновационных проектов, в том числе, создание программного обеспечения на основе передовых информационных технологий.

10 августа 2021 г.