При поддержке «Роснефти» реконструирована основная часть набережной Нижневартовска

23 Сентябрь 2022

В Нижневартовске после реконструкции открылась основная часть набережной реки Оби. Масштабное обновление городского пространства состоялось при поддержке «Самотлорнефтегаза» в рамках соглашения о сотрудничестве НК «Роснефть» и правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Роснефть» реализует социальные проекты, направленные на создание благоприятных условий жизни и формирование комфортной городской среды в регионах своего присутствия.

Набережная Оби - визитная карточка Нижневартовска. В процессе обновления вдоль береговой линии высажены деревья, обустроены зоны отдыха. Благодаря новому бульвару зона отдыха расширила свои границы. Перед реконструкцией была проведена масштабная работа по берегоукреплению с использованием уникальной конструкции из металлических шпунтов, которая сдерживает движение грунта и подземных вод.

Нижневартовская набережная стала современной комфортной зоной отдыха. Ее обустройство выполнено с учетом интересов разных категорий горожан. Для любителей спорта оборудованы беговые и велосипедные дорожки со специальным покрытием. Для спокойного отдыха предусмотрены прогулочные зоны, беседки, современные скамейки. Кроме этого, на набережной появился детский комплекс из нескольких площадок с игровыми конструкциями, построена комната матери и ребёнка. Обновленный участок набережной соответствует современным нормам доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями.

Для организации культурного досуга на набережной возведен амфитеатр. Смотровые площадки построены с учетом естественного ландшафта. На всём протяжении набережной созданы зелёные зоны из декоративных деревьев, кустарников и газона, адаптированных к местным климатическим условиям.

Особую атмосферу на набережной в северных условиях создает эффектная ландшафтная иллюминация. Основное освещение обеспечивают энергосберегающие фонари, маркировочные и точечные светильники.

Нижневартовск является базовым городом «Самотлорнефтегаза» — одного из ключевых добывающих активов НК «Роснефть». В рамках Соглашения о сотрудничестве между Компанией и Правительством ХМАО - Югры «Самотлорнефтегаз» вносит значительный вклад в социальное развитие региона.

За последнее время в Нижневартовске при поддержке предприятия построены два детских сада, школа с инновационным оборудованием на 1725 мест, открыто новое общественное пространство – сквер Героев Самотлора.

В 2021 году при поддержке «Самотлорнефтегаза» был завершен капитальный ремонт основной прогулочной зоны набережной, в 2022 году продолжена работа по ее благоустройству.

23 сентября 2022 г.