«Востсибнефтегаз» запустил новую грантовую программу по поддержке экологических проектов

03 Март 2023

«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», которая входит в «Роснефть», запустила грантовую программу по поддержке экологических проектов в 2023 году. Совместно с учеными, экологами и представителями местных общин, специалисты компании составили программу исследований, которые имеют прикладное значение для территории присутствия предприятия – Эвенкийского района Красноярского края.

В этом году при поддержке нефтяников Государственный природный заповедник «Тунгусский» продолжит реализацию проекта по изучению благородного оленя – марала. В 2022 году ученые подтвердили гипотезу о расселении парнокопытного из южных районов края на север, где обитание данного вида ранее считалось невозможным. Исследователи проанализируют биологические возможности вида на новой осваиваемой территории. Результатом проекта станут предложения по оптимизации систем управления природопользования в связи с появлением нового вида.

Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр СО «РАН» реализует проект «Хвойные леса Эвенкии в меняющемся климате: динамика частоты и площади пожаров, восстановление продуктивности растительного покрова». Ученые проведут мероприятия по выявлению данных многолетней динамики возгорания лиственничников и другой растительности на территории Эвенкии, а также оценят скорость восстановления продуктивности растительного покрова на этих территориях. На основе этой информации будут построены модели интенсивности обменных процессов в экосистемах.

Учёные Сибирского федерального университета займутся оценкой современного состояния популяции волка и регулированием численности его вида на территории Эвенкии. Волк является одной из естественных опасностей для диких оленей и оленеводческих угодий местных жителей. Ученые изучат воздействие волка на популяцию оленевидных, подготовят карто-схемы участков обитания и изучат механизмы саморегуляции хищника. На основе данных исследований сотрудники института предложат рекомендации по регулированию численности популяции волка.

«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернее общество НК «Роснефть», ведет разработку Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения в Эвенкийском районе Красноярского края.

За девять лет действия грантовой поддержки «Востсибнефтегаз» поддержала около 30 проектов ученых. Среди которых проекты по исследованию популяции дикого северного оленя – вида-биоиндикатора Арктической зоны, кабарги, марала, сибирского соболя и редкого гуся-пискульки, по сохранению эвенкийского языка, изучению экосистем Тунгусского заповедника, разработке первой Красной книги Эвенкии, биотехники искусственного воспроизводства сибирского тайменя и другие.

3 марта 2023 г.

Ключевые слова: Экологические новости 2023