Геохимики «Роснефти» доказали факт миграции нефти на сверхдальние расстояния

28 Апрель 2023

Специалисты «ТомскНИПИнефть» (входит в научно-проектный блок «Роснефти») на примере нефтяных месторождений Западной Сибири доказали вероятность миграции углеводородов на расстояния до 200 км от очага их образования. До настоящего времени максимальными в мировой и отечественной практике геологоразведки считались значения в 50-70 км. Открытие ученых «Роснефти» потенциально втрое расширяет территорию разведки углеводородов и фактически делает возможным наличие крупных запасов нефти и газа в местах, которые ранее считались неперспективными.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности и использованию прорывных научных подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Специалисты уже сегодня пользуются фактическими данными о дальности миграции углеводородов при обосновании гидродинамических моделей месторождений, мониторинге их разработки, оценке выработки запасов, раздельном учёте скважинной продукции. В перспективе научное открытие геохимиков Компании может привести к пересмотру мировых запасов нефти и газа в сторону роста.

АО «ТомскНИПИнефть» – головной институт «Роснефти» в сфере «Проектирование в разведке и добыче» и один из лидеров направления «Концептуальное проектирование». За 37 лет плодотворной деятельности специалисты Института исследовали и проектировали объекты, расположенные в Томской, Иркутской, Сахалинской областях, Красноярском, Камчатском и Краснодарском краях, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, республике Якутии (Саха) и других регионах.

28 апреля 2023 г.