При поддержке «Оренбургнефти» создан экологический арт-объект

24 Июль 2023

Компания «Оренбургнефть», добывающий актив «Роснефти», подарила жителям г. Бузулук новый уличный арт-объект. Тематический рисунок (мурал*) нанесен на стену в парке «Нефтяников», его длина более 140 м.  Открытие приурочено к 60-летию «Оренбургнефти».

Мурал посвящен сохранению редких видов животных и птиц и восстановлению биоразнообразия на планете. В центре настенной композиции - эвенкийский олень, белый медведь, атлантический морж, черноморский дельфин и другие животные, находящиеся под опекой «Роснефти». Ключевые виды популяций представлены в своих экосистемах и распределены по временам года, плавно переходящим от одного к другому.

«Роснефть», заботясь о сохранении животного мира и поддерживая устойчивое состояние экосистем, реализует целый ряд программ по изучению и сохранению животных, в том числе занесенных в Красную книгу. За последние пять лет Компания направила 760 млн рублей на поддержание биологического разнообразия.

Торжественное открытие мурала состоялось в рамках арт-фестиваля «ЭкоМир». В мероприятии приняли участие региональные художники, представители общественности и юные жители Оренбуржья. В программе мероприятия - познавательные лекции, художественные мастер-классы и конкурсы на экологическую тематику. Гости фестиваля также внесли вклад в создание экологического мурала: самостоятельно дорисовали небольшие детали масштабной картины.

На протяжении всего мероприятия участников фестиваля сопровождал аниматор в костюме белого медведя – символа Компании. Белый медведь находится под опекой «Роснефти» с 2014 года. Средства выделяются на изучение арктического хищника, а также на содержание зверя во всех российских зоопарках.

В основу художественной концепции мурала заложен еще один экологический аспект деятельности нефтяников -  сохранение и восстановление природных ресурсов. «Роснефть» уделяет большое внимание защите леса – естественного фактора сохранения климатического баланса. Сотрудники Компании и ее дочерних предприятий в 2020-2022 годах высадили более 18 млн саженцев деревьев различных пород.

*Мурал – вид монументальной живописи на стенах архитектурных сооружений.

«Оренбургнефть», ключевой добывающий актив НК «Роснефть», ведет разработку месторождений на территории Оренбургской и Самарской областей. С 2018 по 2022 годы на реализацию природоохранных и природовосстановительных мероприятий предприятие направило более 10 млрд рублей. За пять лет сотрудники выпустили в бассейны рек Волга и Урал более 425 тыс. мальков ценных пород рыб: сазана, стерляди и толстолобика. Традиционными для волонтеров являются сбор макулатуры, пластиковых крышек и отработанных батареек, а также участие во всероссийских и региональных экологических акциях.

24 июля 2023 г.

Ключевые слова: Экологические новости 2023