«Роснефть» подвела промежуточные итоги программы по сохранению биоразнообразия

25 Июль 2023

Компания «Тюменнефтегаз» (входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть») подвела промежуточные итоги грантовой программы по сохранению биологического разнообразия озера Соленое.

В 2022 году в рамках проекта ученые Тюменского государственного университета провели комплексные экологические и биологические исследования озера. В ходе работ в окрестностях водоема обнаружено 428 различных видов животных, растений и грибов 10 из которых включены в Красные книги разного уровня в 2022 году.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры НК «Роснефть». В Компании реализуется ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов, в том числе, с использованием передовых технологических решений.

В рамках грантового проекта «Тюменнефтегаза» научные сотрудники Тюменского государственного университета также разработали маршруты экологической тропы с учетом ареала обитания краснокнижных растений и животных. На маршруте учеными отмечено расположение основных объектов: места встреч с редкими животными и уникальными растениями. Также ведется разработка более короткого маршрута для туристов с детьми и конного маршрута по озерам Соленое, Савино и Тундрово для людей, предпочитающих активный отдых.

АО «Тюменнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», осуществляет разработку месторождения «Русское», расположенного в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). По величине запасов нефти, Русское месторождение классифицируется как уникальное.

Озеро Солёное с 2011 года имеет статус природного памятника регионального значения. Исследования подтвердили, что вода и грязь озера по составу очень похожи на аналоги знаменитого Мёртвого моря на Ближнем Востоке. По имеющимся на сегодняшний день данным, в районе озера произрастает около 65 видов растений и обитает 64 вида животных, которые включены в основные разделы Красной книги Тюменской области.

В 2021 году сотрудники предприятий «Роснефти» в Тюменской области – «РН-Уватнефтегаз», «Тюменнефтегаз» и «Тюменский нефтяной научный центр» в рамках экологической акции «Я делаю Родину чище — Тюмень. Солёное озеро» провели благоустройство прибрежной территории. Нефтяники установили мусорные контейнеры и биотуалеты. Специально для туристов были размещены информационные стенды, рассказывающие о целебных свойствах грязи и глины, а также уникальных характеристиках воды озера.

25 июля 2023 г.

Ключевые слова: Экологические новости 2023