При поддержке «Роснефти» в Москве открылась фотовыставка «Полет надо льдами»

17 Август 2023

«Роснефть» совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» представили атлас «Морские птицы Российской Арктики». Презентация прошла в Москве в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», где в течение месяца будет работать фотовыставка «Полет надо льдами». Снимки редких птиц российского севера, сделанные в акватории арктических морей участниками научных экспедиций «Роснефти», переместились со страниц атласа в оранжерею ботанического сада.

Экологический атлас знакомит читателей с видами морских птиц и приморских местообитаний Арктики. Издание содержит описание 62-х видов, распространенных от Белого до Чукотского моря, а также обобщенный очерк о редкозалетных птицах. Отдельная глава посвящена белой чайке – редкой птице, занесенной в Красную книгу РФ. С 2020 года, в рамках корпоративной программы «Роснефти» по сохранению ключевых видов – биоиндикаторов арктических экосистем, ведутся работы по исследованию популяции белой чайки в труднодоступных заполярных районах.

Кроме того, в атласе представлена информация об истории исследования орнитофауны, современных методах мониторинга и обработки данных. Публикации сопровождают уникальные художественные иллюстрации, фотографии и карты ареалов. Над проектом работали ведущие российские орнитологи, в том числе специалисты Арктического Научного Центра Компании, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Мурманского морского биологического института РАН, Камчатского филиала Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН, Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН, Института географии РАН, Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды. Атлас будет доступен для скачивания всем желающим на сайте «Роснефти»  после выхода печатной версии издания.

На пресс-конференции состоялась также презентация экологического атласа «Морские млекопитающие России», который знакомит читателей c животными, обитающими во внутренних водоемах и морях страны. Книга содержит данные о 47 видах и рассказывает об особенностях биологии, популяционной структуре, природных и антропогенных угрозах для морских млекопитающих. В атласе отражены результаты многолетних работ Компании по изучению белого медведя и атлантического подвида моржа, которые выполнены в рамках корпоративной программы «Роснефти» по сохранению биологического разнообразия. С результатами исследований Компании можно ознакомиться в специальном разделе атласа.

Серия «Экологические атласы морей России» является продолжением серии «Атласы морей Российской Арктики» Арктического Научного Центра «Роснефти», в рамках которой были выпущены издания: «Карское море», «Море Лаптевых» и «Морские млекопитающие Российской Арктики и Дальнего Востока».

В рамках серии «Экологические атласы морей России» «Роснефть» и «Иннопрактика» выпустили следующие издания: «Черное и Азовское моря», «Виды - биологические индикаторы состояния морских арктических экосистем», «Баренцево море». В атласах представлены актуальные сведения по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, а также по распространению морских млекопитающих и птиц, полученные в результате научно-исследовательской деятельности НК «Роснефть» в Арктике.  В 2019 году «Роснефть» совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» выпустила уникальный атлас «Российская Арктика. Пространство, время, ресурсы».

При поддержке «Роснефти» в 2022 году в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород»  открылся один из крупнейших в России «Сад мхов». В уникальной экспозиции представлено более 40 видов мхов средней полосы, в том числе, редкие и исчезающие виды.

Ключевые слова: Экологические новости 2023