Волонтеры «Роснефти» провели экологическую акцию по очистке от мусора берегов Волги

18 Август 2023

Саратовский НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») провел экологическую акцию, в рамках которой сотрудники завода очищали протоки и берега Волги от мусора.

В мероприятии приняли участие 30 заводских экоактивистов, которые на сапбордах проплыли три километра по акватории реки и собрали около 375 кг бытового мусора с поверхности воды и с берегов реки.

Увлеченные спортом нефтяники участвуют в мероприятии уже второй год подряд. За это время благодаря волонтерам Саратовского НПЗ в акватории Волги было собрано более 800 кг бытового мусора, который был направлен на переработку. Акция призвана популяризировать заботу о природе и культуру здорового образа жизни.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры «Роснефти». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства и реализует ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов.

Экологическое волонтерство – важная часть реализуемых природоохранных инициатив дочерних обществ «Роснефти». В прошлом году сотрудники Саратовского НПЗ провели 20 экологических акций, собрав более 7 тонн мусора. На протяжении нескольких лет на предприятии также проходят волонтерские мероприятия по сбору пластиковых крышек и батареек.

Вместе с работниками во многих мероприятиях также принимают участие члены их семей, ветераны, учащиеся профильных учебных заведений и волонтеры.

Саратовский НПЗ - основной производитель нефтепродуктов на территории Саратовской области. Номенклатура выпускаемой продукции включает автомобильные бензины, в том числе «Евро 6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными характеристиками, дизельное топливо, дорожные и кровельные битумы, малосернистое судовое топливо и другие нефтепродукты, востребованные на рынке. Саратовский НПЗ - лауреат Премии Правительства РФ в области качества.

18 августа 2023 г.

Ключевые слова: Экологические новости 2023