При поддержке «Роснефти» тюменские ученые определили новый ареал обитания редких видов птиц

06 Сентябрь 2023

Ученые Тюменского государственного университета в ходе реализации грантовой программы «РН-Уватнефтегаза» (входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть») выявили в Тюменской области места обитания более 60 видов птиц, в том числе пяти особо охраняемых.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры «Роснефти». Дочерние предприятия Компании реализуют различные программы, направленные на сохранение и восстановление природных ресурсов в регионах производственной деятельности.

В 2022-2023 гг., в период активного гнездования птиц, тюменские ученые провели полевые экспедиции, в рамках которых была исследована территория в пределах долины реки Иртыш на юге Уватского района. В ходе работ были зафиксированы места обитания орлана-белохвоста, большого кроншнепа, скопы, серого сорокопута, а также колонии кобчиков, занесенных в Красную книгу России. Орнитологи также отметили расширение ареала обитания черного дрозда и впервые зафиксировали факт его гнездования на юге Тюменской области.

Совместно с экологами «РН-Уватнефтегаза» ученые установили в Уватском районе биотехнические сооружения, которые являются важным условием увеличения численности редких видов птиц.

Орнитологи собираются составить карту гнездования редких видов птиц и выработать рекомендации по увеличению численности их популяции.

Грантовая программа «РН-Уватнефтегаза» имеет прикладное значение для региона. В 2022 году предприятие запустило проект по изучению и защите популяции лесного северного оленя на территории Уватского района. Птицы являются важным звеном экосистемы Тюменской тайги, олени – видом-индикатором. Также при поддержке «РН-Уватнефтегаза» впервые издана книга об особо охраняемых природных территориях региона и обитающих на ней краснокнижных видах птиц и животных.

«РН-Уватнефтегаз» занимается разведкой и разработкой группы месторождений, расположенных в Уватском районе Тюменской области. В состав Уватского проекта входят 19 лицензионных участков общей площадью более 25 тыс. км2.

«РН-Уватнефтегаз» - один из крупнейших налогоплательщиков Тюменской области. В рамках соглашения между НК «Роснефть» и регионом, предприятие активно поддерживает областные социальные программы и содействует развитию Уватского района.

6 сентября 2023 г.

Ключевые слова: Экологические новости 2023