«Роснефть» подвела итоги работы на шельфе в 2013 г.

15 Январь 2014

ОАО «НК «Роснефть» подвела итоги работы на шельфе в 2013 г. По итогам года Компанией было получено 17 новых лицензионных участков на шельфе: Западно-Матвеевский, Западно-Приновоземельский, Русский, Северо-Поморский-1, Южно-Приновоземельский, Анисинско-Новосибирский, Северо-Карский, Усть-Ленский, Усть-Оленекский, Северо-Врангелевский-1, Северо-Врангелевский-2, Южно-Чукотский, Альбановский, Варнекский, Восточно-Сибирский, Восточно-Прибрежный и Амур-Лиманский. Еще два участка были получены «Роснефтью» по факту открытия.

В настоящее время Компания владеет 46 лицензиями на разведку и добычу нефти и газа на шельфах морей Российской Федерации с суммарными ресурсами, превышающими 42 млрд т нефтяного эквивалента, включая 34,6 млрд т нефтяного эквивалента на Арктическом шельфе.

В 2013 г. Роснефть продолжила работу по укреплению стратегического сотрудничества с зарубежными партнерами. Компания подписала окончательные соглашения с ExxonMobil, Eni и Statoil по сотрудничеству на шельфе РФ. В целях реализации совместных проектов партнерами был создан ряд операционных компаний. Также подписано соглашение о сотрудничестве с компанией Inpex по проектам на шельфе Охотского моря (лицензионные участки Магадан-2,3)

За минувший год «Роснефть» провела большую работу по подготовке к проведению буровых работ на шельфе. Проведена оценка потребности Компании в судах и определены основные типы судов и морских сооружений, необходимых для реализации проектов.

В сезоне 2013 г. при проведении геологоразведочных работ на российском шельфе было задействовано более 30 единиц морской техники. В исследованиях принимали участие ведущие российские и мировые научные и проектные организации.

Проведена 2Д сейсморазведка в Охотском, Карском, Баренцевом и Печорском морях в объеме 32,5 тыс. погонных километров и 3Д сейсмика в объеме 2,6 тыс. квадратных километров.

Подготовлен ряд технических решений в области повышения эффективности и оптимизации систем разработки действующих месторождений, в том числе Чайво и Одопту-море (Северный купол).

В 2013 г. Компания успешно продолжила работу по развитию своих зарубежных шельфовых проектов. Так, подписано соглашение о разделе продукции на шельфе Вьетнама, а также соглашение о транспортировке газа. Проведена сейсмика 3D – 1186 км2.

В 2014 г. «Роснефть» продолжит работу по расширению портфеля активов шельфовых месторождений и активизацию работ на действующих проектах. В частности, планируется начать бурение первой скважины в Карском море - на год раньше лицензионных обязательств, а также бурение поисково-оценочной скважины в Каспийском море.

15 января 2014 г.

Ключевые слова: РОСНЕФТЬ - ENI, РОСНЕФТЬ - ExxonMobil, РОСНЕФТЬ - STATOI