«Роснефть» подводит итоги Года охраны окружающей среды

21 Январь 2014

В минувшем 2013 году ОАО «НК «Роснефть» приняла активное участие в организации и проведении мероприятий в рамках Года охраны окружающей среды, объявленного Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Так, в рамках реализуемых Компанией долгосрочных Целевых экологических программ, направленных на комплексное снижение воздействия на окружающую среду, обеспечено строительство очистных сооружений, объектов по переработке отходов, ведется модернизация материально-технической базы и инфраструктуры природоохранного назначения.

По данным программам в 2009-2013 годах реализованы мероприятия на сумму более 5 млрд. руб., в т.ч. по строительству комплексов очистных сооружений на Сахалине и в Нефтеюганском районе ХМАО, инфраструктуры для утилизации отходов в ООО «РН-Юганскнефтегаз», ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», ООО «РН-Ставропольнефтегаз», ООО «Самаранефтегаз».

ОАО «НК «Роснефть» планомерно проводится работа по увеличению объема инвестиций в охрану окружающей среды. За последние 5 лет (с 2009 по 2013 гг.) затраты Компании на охрану окружающей среды (инвестиции и текущие затраты с учётом ТНК-BP в том числе сопряженные) составили около 125 млрд. руб.

НК «Роснефть» реализует корпоративную Программу по ликвидации экологических ущербов, накопленных на территории дочерних обществ в результате деятельности прошлых собственников. С 2010г. в рамках программы рекультивировано порядка 1,5 тыс. га загрязненных и нарушенных земель; переработано более 2 млн. м3 буровых и нефтешламовых отходов.

В связи с приобретением Компанией новых активов в 2013 году, подготовлен проект Консолидированной программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба на территории деятельности ОАО «НК «Роснефть», реализацию которой планируется осуществить в 2014 – 2020 годах с вовлечением в нее интегрированных дочерних обществ.

В рамках Консолидированной программы планируется выполнение мероприятий по рекультивации более 3 тыс.га нефтезагрязненных земель, переработке более 2 млн. м3 буровых и нефтешламовых отходов, доставшихся в «наследие» от прошлых собственников.

В адрес Минприроды России Компанией направлены предложения по включению ряда запланированных мероприятий указанной программы в проект Федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025гг.».

В НК «Роснефть» с 2006 г. внедрена и функционирует Интегрированная система управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды, соответствующая международному стандарту ISO 14001:2004 «Система экологического менеджмента» и стандарту OHSAS 18001:2007 «Система менеджмента профессионального здоровья и безопасности».

В 2013 году успешно проведен внешний надзорный аудит, подтверждено соответствие системы указанным стандартам, а также обеспечено расширение количества сертифицированных предприятий (три предприятия блока нефтепродуктообеспечения).

21 января 2014 г.

Ключевые слова: охрана окружающей среды, подведение итогов года, Роснефть