Востсибнефтегаз и Сибирский федеральный университет дали старт совместному экологическому проекту

23 Январь 2014

22 января 2013 года ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (дочернее предприятие НК «Роснефть») и Сибирский Федеральный университет в рамках круглого стола «Проблемы изучения, охраны и рационального использования ресурсов дикого северного оленя Сибири» представили совместный проект по изучению состояния и территориального размещения эвенкийской популяции дикого северного оленя с помощью спутниковых ошейников. На презентации присутствовали ведущие российские ученые, занимающиеся проблематикой копытных животных, а также зарубежные эксперты.

Участие «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» в данном проекте осуществляется в соответствии с политикой «Роснефти» в области охраны окружающей среды, направленной на минимизацию влияния производственной деятельности на природу.

Проект имеет прикладное значение для Эвенкийского и Таймырского районов Красноярского края, так как дикий северный олень составляет основу их экосистемы. В настоящее время отсутствует достоверная информация о численности этих животных, поскольку на протяжении более двадцати лет не проводились исследования популяции оленя. Эти данные представляют большой интерес, как для науки, так и для коренного населения, занимающегося традиционными промыслами.

Реализация проекта запланирована на 2014 год и будет включать авиа-обследование территории для выявления границ зимовок популяции и оценки ее численности, оснащение (мечение) оленей ошейниками, что позволит в режиме реального времени отслеживать географию их передвижения. Полученные данные будут обобщены и проанализированы.

По мнению присутствовавших экспертов, тема данного исследования крайне актуальна для северных районов, так как причины изменения путей миграции оленей до сих пор не известны. Приводились примеры, когда местные жители месяц ждали стадо в одном из районов, но олень не пришел. А от этого зависит уклад жизни родовых общин.

Востсибнефтегаз традиционно поддерживает инициативы экологов и коренного населения Эвенкии. Проект «Эвенкийский олень» должен восполнить пробелы в изучении дикого северного оленя на территории Красноярского края и дать необходимые сведения для эффективного природопользования. Кроме того, появится возможность учитывать эти данные при проектировании новых производственных объектов. По мнению участников круглого стола, объединение усилий недропользователей, ученых и представителей коренного населения позволит сохранить и приумножить уникальные биологические ресурсы Севера для будущих поколений.

ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (Востсибнефтегаз) принадлежит лицензия на геологоразведку и разработку Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения и Агалеевского газового месторождения.

В ноябре 2013 г. предприятие представило общественности Красноярского края грантовую программу, направленную на поддержку научно-исследовательской деятельности в сфере экологии. Экспертами были выбраны три проекта, работу над которыми ведут три ведущих научных учреждения, занимающиеся экологической проблематикой северных территорий, в том числе – Эвенкийского муниципального района, где работает «Востсибнефтегаз». Один из грантов - исследование состояния и территориального размещения эвенкийской популяции дикого северного оленя (проект кафедры прикладной экологии и ресурсоведения Института экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета).

23 января 2013 г.

Ключевые слова: Востсибнефтегаз, Сибирский федеральный университет, совместный экологический проект, старт