Главная страница Пресс-центр Пресс-релизы
Пресс-релизы

«Роснефть» и General Electric договорились о расширении сотрудничества в области локализации производства на территории РФ

04 Сентябрь 2015

ОАО «НК «Роснефть» и GE в рамках Восточного экономического форума подписали ряд соглашений, направленных на расширение программы локализации передовых технологий в нефтегазовой отрасли и судовом машиностроении на территории Российской Федерации. Соглашения предусматривают производство устьевого оборудования и фонтанных арматур, а также винто-рулевых колонок (ВРК).

В рамках подписанных соглашений стороны оценят возможность создания завода по производству и/или сборке устьевого оборудования и фонтанных арматур на территории РФ. Кроме того, компании оценят возможность совместного производства ВРК на территории Приморского края.

Организация совместного производства с General Electric - одним из лидеров в сфере создания высоких технологий - позволит «Роснефти» активизировать использование инноваций в области нефтедобычи, а также удовлетворить потребности как в строительстве нового флота судов, так и в выпуске новой техники, востребованной ОАО "НК " Роснефть"

Комментируя подписание соглашений, Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин заявил: «Сотрудничество с GE имеет разносторонний и стратегический характер. Особенно хотелось бы отметить договоренности, достигнутые в важнейшей области нашего партнерства – локализации технологий на территории Российской Федерации. Расширение этой программы напрямую способствует развитию нефтегазовой отрасли страны».

Президент и Главный исполнительный директор GE в России/СНГ Рон Поллетт отметил: «Совместная работа над этими проектами является очередным практическим шагом в развитии взаимовыгодного стратегического партнерства с компанией «Роснефть». Мы рады тому, что передовые технологические решения GE в области нефтедобычи и судостроения способствуют решению задач наших партнеров и росту нефтегазового сектора РФ».

феврале 2014 г. в присутствии Председателя Правительства России Дмитрия Медведева «Роснефть» и GE подписали соглашение об учреждении совместных предприятий.

В мае 2014 г. в рамках Петербургского международного экономического форума ОАО «НК «Роснефть» и GE подписали Соглашение о технологическом сотрудничестве в развитие инициативы по созданию центра исследований и разработок. В рамках Соглашения согласован механизм заключения отдельных целевых договоров по реализации НИОКР.

GE работает в России почти 100 лет, используя международный опыт и локализуя передовые технологии в сотрудничестве со стратегическими партнерами в энергетике, нефтегазовой отрасли, транспорте, здравоохранении для решения ключевых инфраструктурных задач региона и улучшения жизни людей. Более 1500 сотрудников GE работает в России и странах СНГ, региональная штаб-квартира находится в Москве.

тел.: + 7 (499) 517-88-97
4 сентября 2015 г.

Настоящие материалы содержат заявления в отношении будущих событий и ожиданий, которые представляют собой перспективные оценки. Любое заявление, содержащееся в данных материалах, которое не является информацией за прошлые отчетные периоды, представляет собой перспективную оценку, связанную с известными и неизвестными рисками, неопределенностями и другими факторами, в результате влияния которых фактические результаты, показатели деятельности или достижения могут существенно отличаться от ожидаемых результатов, показателей деятельности или достижений, прямо или косвенно выраженных в данных перспективных оценках. Мы не принимаем на себя обязательств по корректировке содержащихся здесь данных, с тем чтобы они отражали фактические результаты, изменения в исходных допущениях или факторах, повлиявших на перспективные оценки.