Главная страница Пресс-центр Пресс-релизы

«Роснефть» осуществила историческую поставку бензина

04 Август 2016

Rosneft Trading SA (Общество группы ПАО «НК «Роснефть»), осуществило свою первую поставку бензина в Азиатско-Тихоокеанский регион. Груз был поставлен индонезийской государственной нефтегазовой компании Pertamina  в рамках контракта, подписанного  сторонами в июне 2016 года.

Для «Роснефти» данное событие является историческим достижением: компания впервые осуществила поставку бензина в государство АТР, что подтверждает высокий уровень собственных трейдинговых компетенций и экспертизы «Роснефти».  Несмотря на значительную конкуренцию на рынке нефтепродуктов, Rosneft Trading SA успешно выходит на новый уровень в международном трейдинге углеводородов.

Поставка груза объемом 200 000 барр., эффективно приобретенного на международном рынке,  была осуществлена в Малайзию на условиях FOB (продавец выполняет свои условия, когда груз пересекает борт судна в порту погрузки).

Население республики Индонезия насчитывает 254 млн. человек. Страна является одним из крупнейших нетто-импортеров моторного топлива и продуктов нефтехимии в АТР (рост ВВП в Индонезии в 2015 году составил 4,79%), «Роснефть» видит значительный потенциал  этого активно развивающегося рынка. Данная поставка бензина представляет собой первый элемент  стратегии «Роснефти», направленной на монетизацию растущего спроса в Индонезии. Следующим шагом Компании станет более активное участие в переработке на индонезийском рынке. В мае 2016 года Роснефть выиграла в тендере на участие в строительстве нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban, организованном компанией Pertamina. В настоящий момент стороны проводят банковское ТЭО. Финальное инвестиционное решение будет принято по итогам ТЭО, базового проектирования (BED) и расширенного базового проектирования (FEED).

Роснефть и Pertamina подписали контракт на поставку 1,2 млн барр бензина. Контракт на 6 месяцев с возможной пролонгацией был подписан в качестве продолжения рамочного соглашения о сотрудничестве, подписанного 26 мая.

Документ предусматривает, что Стороны проведут банковское технико-экономическое обоснование финансирования проекта по  строительству нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban в Восточной части Явы (Индонезия) и созданию СП для реализации проекта. Кроме того, подписанное соглашение предусматривает изучение перспектив реализации совместных проектов в области поставок нефти и нефтепродуктов, логистики и инфраструктуры, возможности вхождения Pertamina в качестве акционера в проекты «Роснефти» в области разведки и добычи в России и партнерства в рамках международных совместных предприятий в нефтепереработке.

Проектная мощность первичной переработки комплекса Tuban составляет 15 млн т/год. Сырье - импортируемые средние и тяжелые сернистые сорта нефти. Проектом предусмотрено строительство крупной установки каталитического крекинга мазута, а также нефтехимического комплекса. Предполагается, что комплекс сможет принимать супертанкеры класса VLCC дедвейтом до 300 тыс. тонн.

4 августа 2016 г.