Главная страница Пресс-центр Новости дочерних обществ
Новости дочерних обществ

«Роснефть» отмечает 10 лет с начала промышленной добычи нефти на Ванкорcком месторождении

09 Сентябрь 2019

«Роснефть» отмечает 10 лет с начала промышленной добычи на Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении. В современной России Ванкорский проект стал первым примером успешного освоения крупного месторождения в условиях полного отсутствия инфраструктуры. В 2009 году в торжественной церемонии ввода месторождения в промышленную эксплуатацию принял участие Владимир Путин, который отметил: «Ванкор - это первый, и поэтому столь значимый шаг к реализации масштабного стратегического проекта по комплексному освоению углеводородных месторождений севера Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа. В ближайшие годы здесь должна появиться новая российская нефтегазоносная провинция».

Ванкорское месторождение открыто в 1988 году и по величине запасов относится к разряду уникальных. Его начальные извлекаемые запасы – 480 млн тонн нефти и конденсата и 177 млрд м3 - газа. Накопленная добыча нефти на месторождениях Ванкорского кластера составляет более 192 млн тонн нефти и газового конденсата, в Единую газотранспортную систему страны отправлено более 29 млрд куб. м товарного газа.

С 2009 по 2019 годы благодаря геологоразведочным работам ресурсный потенциал лицензионных участков Ванкора увеличился более чем в два раза. Запасы нефти Ванкорского проекта за 10 лет выросли на 20 %, газа – на 54%.

С Ванкора началась новая эпоха освоения перспективных богатых запасами углеводородов месторождений Восточной Сибири. В короткие сроки «Роснефть» создала Ванкорский кластер, состоящий из Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений. Кластерный метод освоения месторождений, разработанный Компанией, широко применяется при разработке других нефтегазовых провинций НК «Роснефть». Это позволяет повысить эффективность производства за счет использования единой инфраструктуры.

На базе АО «Ванкорнефть» в 2016 г. Компания сформировала международный энергетический хаб, в который вошел консорциум индийских инвесторов (Oil India Limited, Indian Oil Corporation Limited, Bharat PetroResources Limited, а также ONGC Videsh Limited). При этом «Роснефть» сохраняет за собой 50,1% акций «Ванкорнефти».

На Ванкорском проекте, удалённом от объектов дорожной инфраструктуры более чем на 1500 км, реализован автономный принцип работы. Для выработки электрической и тепловой энергии построен собственный энергетический комплекс с Ванкорской газотурбинной электростанцией мощностью 200 мВт, завод по выработке дизельного топлива для собственных нужд, а также трубопроводные системы транспорта нефти и газа; автодороги, автозимники, налажена система поставки грузов в навигационный период по реке Большая Хета (приток Енисея).

Для транспортировки нефти с месторождений Ванкорского кластера построен магистральный нефтепровод Ванкор – Пурпе протяженностью 556 км. Центральный пункт сбора нефти Ванкора – самый крупный в отрасли по своим масштабам. Производительность одной технологической линии по подготовке нефти - 7,5 млн тонн в год. На ЦПС таких линий три. Общий объем резервуарного парка составляет 370 тыс. м3.

В штате ООО «РН-Ванкор» числится более шести тысяч работников. Ежедневно на месторождениях Ванкорского кластера с учетом подрядных организаций и строителей работает порядка 10 тысяч человек. Вахтовые бригады на месторождение доставляются воздушным путем. Для этого был полностью реконструирован аэропорт города Игарка, включая взлетно-посадочную полосу. На сегодняшний день аэропорт принимает 380 тысяч пассажиров в год.

Реализация Ванкорского проекта имеет большое значение для экономического развития Красноярского края - созданы тысячи квалифицированных рабочих мест, развивается учебная и научная база региона, в производство анедряются новые высокоэффективные технические решения. Проект придал импульс к развитию промышленности, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры северных районов края.

ООО «РН-Ванкор» - дочернее общество НК «Роснефть» - является оператором по освоению месторождений Ванкорского кластера - Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного, расположенных на севере Восточной Сибири -  в Туруханском районе и Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края.

ООО «РН-Ванкор» ведет геологоразведочные работы на 24 лицензионных участках, расположенных на севере Красноярского края и в Ямало-Ненецком автономном округе. За прошедшие 10 лет геологами Ванкора открыто 3 месторождения - Байкаловское, Горчинское и Ичемминское.

ООО «РН-Ванкор»