Главная страница Пресс-центр Новости дочерних обществ
Новости дочерних обществ

«Роснефть» провела соревнование для программистов-робототехников

19 Октябрь 2020

В рамках уникального ИТ-марафона «Роснефти», Компания провела Хакатон* для программистов-робототехников. Цели соревнования – поиск новых подходов к решению производственных задач с использованием роботов и роботизированных механизмов, а также популяризация и развитие направления «робототехника» среди студентов отечественных вузов. Соревнование прошло в Уфе.

Командам предстояло написать для четырех-осевого робота-манипулятора программный алгоритм для выполнения операций разбора технологического оборудования, сконструировать роботизированную оснастку-схват и распечатать её на 3D-принтере. Организаторы предоставили участникам всю необходимую для выполнения задачи технику.

Заявки на соревнование подали 120 человек из разных регионов России. На очное соревнование в г. Уфа попали самые сильные команды, которые успешно прошли отборочный тур. В первый день 43 человека в составе 12 команд занимались решением ИТ-задачи и разработкой 3D-моделей. Второй день соревнования был посвящен сборке и отладке конструкций и демонстрации решений. Членами жюри выступили эксперты «Роснефти» в сфере компьютерных технологий и роботизации.

Призовые места распределились следующим образом:

1. 1 место – команда «Десяточка» (Санкт-Петербург);
  2. 2 место – команда «С305» (Владивосток);
  3. 3 место – команда «А6М2» (Уфа)

Также команды «Destroybot» (Уфа) и «ИТМО-1» (Санкт-Петербург) удостоились специальных призов в номинации «Интересное решение».

Решения лидеров Хакатона снизят трудоёмкость производственных процессов по обслуживанию технологического оборудования, а также повысят уровень безопасности выполняемых работ. Алгоритм победителя будет внедрён на предприятиях машиностроительного кластера НК «Роснефть».

Следующим, финальным мероприятием ИТ-марафона «Роснефти» станет международный хакатон Rosneft Proppant Check Challenge, который стартовал в сентябре как для опытных, так и для начинающих ИТ-специалистов. Завершится ИТ-марафон 28 ноября в Москве, где будут подведены итоги Rosneft Proppant Check Challenge, а также состоится награждение победителей всех трёх хакатонов.

Помимо денежного вознаграждения, талантливую молодёжь ждут предложения о трудоустройстве, а также возможность принять участие в масштабных технологических проектах Компании.

«Роснефть» заинтересована в поиске и привлечении в свои ряды целеустремлённых, инициативных, энергичных и творческих людей, умеющих работать в команде, готовых к совершенствованию профессиональных знаний и опыта. Ежегодно Компания организует, проводит, а также принимает участие в профориентационных мероприятиях для молодежи.

Организатор ИТ-Марафона – корпоративный институт Компании ООО «РН-БашНИПИнефть», центр разработки линейки наукоёмкого корпоративного программного обеспечения «Роснефти».

Подробности об ИТ-Марафоне по ссылке: https://rn.digital/it2020

*Хакатон – соревнование, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения сообща решают какую-либо проблему на время.

ООО «РН-БашНИПИнефть» осуществляет полный цикл проектирования разработки и обустройства основных месторождений ПАО «НК «Роснефть». Основными направлениями деятельности Института являются разработка месторождений нефти и газа, геология и геофизика, информационные технологии, инжиниринг добычи, проектно-изыскательские работы. «РН-БашНИПИнефть» является основным разработчиком наукоемкого программного обеспечения «Роснефти». Специалисты Общества разработали и внедрили в дочерних обществах Компании корпоративную линейку наукоемкого программного обеспечения. На базе ИТ-подразделений «РН-БашНИПИнефть» организован специализированный институт по прикладному программному обеспечению в области геологии, разработки и мониторинга месторождений.